ГлавнаяСпорт

14 стран потребовали снять сборную России с Олимпиады

"Чистых" российских атлетов можно будет допустить к участию под нейтральным флагом.

14 стран потребовали снять сборную России с Олимпиады
Фото: EPA/UPG

Антидопинговые агентства 14 стран призвали Международный олимпийский комитет отстранить сборную Россию от участия в Олимпийский играх, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро, в связи с допинговым скандалом.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на письмо к главе МОК Томасу Баху, которое подписали в том числе США, Германия, Япония и Испания. Баха призывают принять самые жесткие меры против в отношении Олимпийского комитета России и запретить всем российским спортсменам, которые вошли в сборную, участвовать в Играх в Рио.

При этом, по мнению авторов письма, нужно создать специальную комиссию по проверке российских спортсменов на допинг. "Чистых" атлетов можно будет допустить к участию под нейтральным флагом. Таким образом будет соблюден баланс между упомянутыми в заявлении МОК "коллективной ответственностью и правом на индивидуальное правосудие".

"Таким образом, ни один "чистый" российский атлет не будет остранет от Олимпийских игр в Рио", - сказанов в завялении.

Напомним, что в начале этой недели был обнародован отчет по расследованию, которое было проведено по заказу Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). Оно показало, что Министерство спорта России при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ к прибегали прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе попавшихся спортсменов принималось на уровне замминистра спорта Юрия Нагорных.

По итогам доклада WADA официально призвало все спортивные организации исключить российских атлетов из всех соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram