ГлавнаяСпорт

Харьковская область отправит на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро рекордное количество спортсменов

Регион представят 28 олимпийцев.

Харьковская область отправит на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро рекордное количество спортсменов

На Летних играх в Бразилии регион представят 28 олимпийцев, 25 из них – воспитанники местных спортивных школ. По этому показателю Харьковская область – лидер в Украине (на втором месте – город Киев с 20-ю собственными воспитанниками-олимпийцами).

19 июля с харьковскими олимпийцами встретился руководитель Харьковской ОГА, глава местного отделения НОК Украины Игорь Райнин. Он поздравил спортсменов и тренеров с достигнутым успехом и пожелал выложиться на главных соревнованиях мира на все 100 %.

«Наши олимпийцы в Рио-де-Жанейро будут представлены в 14 видах спорта, - сообщил Игорь Райнин. – В данный момент лицензии получили уже 28 спортсменов. Это самый мощный состав за всю историю нашей области. Шансы принять участие в Олимпиаде есть еще у троих ребят – они ожидают решения своих Международных федераций».

Такое большое количество воспитанников харьковских спортшкол на Олимпиаде можно объяснить повышенным вниманием к спорту в области. В 2015 году финансирование этой сферы из областного бюджета увеличили втрое. В 2016-м область остается лидером по финансированию спорта среди регионов Украины.

«Мы стремимся к тому, чтобы наши спортсмены, воспитанники местных спортивных школ, оставались в Харьковской области. Создаем нормальные условия для тренировок. А тренерский коллектив на Харьковщине всегда был очень серьезным, подготовленным и достаточно строгим», - пояснил Игорь Райнин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram