ГлавнаяМир

Министру спорта России отказали в аккредитации на Олимпиаду в Рио

В отношении представителей Минспорта РФ, упомянутых в докладе WADA, начато дисциплинарное расследование.

Министру спорта России отказали в аккредитации на Олимпиаду в Рио
Виталий Мутко
Фото: www.olimp2012.net

Министр спорта РФ Виталий Мутко не получит аккредитацию на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро как лицо, упомянутое в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), передает ТАСС.

Во вторник Международный олимпийский комитет провел заседание исполкома, по итогам которого было принят ряд решений и вынесено несколько рекомендаций международным федерациям. Так, было решено начать дисциплинарное расследование в отношении представителей Минспорта РФ, упомянутых в докладе WADA.

Ранее во вторник Мутко сообщил, что готов отказаться от поездки на Олимпийские игры, отметив, что главное для него - участие в соревнованиях российской сборной.

Как сообщалось, МОК отложил решение об отстранении сборной России от Олимпиады до рассмотрения юридических оснований для дисквалификации всей сборной команды или отдельных спортсменов.

Напомним, расследование, которое было проведено по заказу WADA, показало, что Министерство спорта России при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ к прибегали прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе попавшихся спортсменов принималось на уровне замминистра спорта Юрия Нагорных.

По итогам доклада WADA официально призвало все спортивные организации исключить российских атлетов из всех соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram