ГлавнаяСпорт

​WADA призвало запретить России участвовать в Олимпиаде

В РФ на госуровне поддерживалось применение допинга.

​WADA призвало запретить России участвовать в Олимпиаде
Фото: твиттер TV Globo

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало запретить всем российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2016 и других международных соревнованиях.

Об этом заявил официальный представитель агентства Бен Николс.

"WADA призывает спортивное движение отказать российским атлетам в доступе на международные соревнования, включая Рио, до достижения изменений в культуре", - написал он в твиттере.

Перед этим агентство обнародовала отчет о допинге в России, в котором утверждается, что применение запрещенных препаратов российскими спортсменами поддерживалось на уровне государства, вплоть до Министерства спорта и Федеральной службы безопасности.

Игры в Рио пройдут с 5 по 21 августа. Будут разыграны 306 комплектов наград в 33 видах спорта. Ожидаемое количество участников ир - 10500 спортсменов, в том числе из сборных Косово, Южного Судана и сборной беженцев, которая будет выступать под олимпийским флагом.

Напомним, что ранее от участия в ОИ-2016 была отстранена сборная России по легкой атлетики. Были допущены только две спортсменки - бегунья Юлия Степанова, которая рассказала о допинге, и прыгунья Дарья Клишина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram