ГлавнаяСпорт

IAAF разрешила участвовать в Олимпиаде только одной российской спортсменке

Россия намерена оспаривать решение IAAF.

IAAF разрешила участвовать в Олимпиаде только одной российской спортсменке
Фото: ligaevropy.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала всем российским легкоатлетам, в том числе и прыгунье с шестом Елене Исинбаевой, за исключением Дарьи Клишиной, в допуске к участию в Олимпийских играх и других международных соревнованиях.

Об этом сообщает "Р-Спорт".

"Отказ пришел всем, в том числе и Лене. На основании этого отказа будет подаваться иск в суд (CAS), для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы", - заявил тренер Исинбаевой Евгений Трофимов.

Эту информацию агентству ТАСС подтвердила руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

"Отказы пришли всем, кроме Клишиной", - заявила она.

Согласно сообщению на сайте IAAF, "участие Клишиной в качестве нейтрального спортсмена в международных соревнованиях возможно при условии согласия организаторов". "Как только все формальности будут улажены, IAAF уведомит организаторов о ее правах", - говорится в сообщении.

В ассоциации отметили, что всего получили 136 заявок от российских легкоатлетов, которые утверждают, что никак не нарушали антидопинговые правила и проходили тестирование за границей.

В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде в Рио. В свою очередь IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

В июне 2016 года совет IAAF оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, таким образом, отстранение российских легкоатлетов. Международный олимпийский комитет это решение поддержал, однако не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады. Кроме того, МОК допустил участие в Играх под российским флагом атлетов, с которых дисквалификация будет снята в индивидуальном порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram