Хэмилтон выиграл Гран-при Монако

Вторым приехал Риккардо, третьим - Перес.

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон во второй раз в своей карьере выиграл Гран-при Монако. Для трехкратного чемпиона Формулы-1 это первая победа в сезоне 2016 года.

Гонка, прошедшая в воскресенье, стартовала за машиной безопасности на мокрой трассе. Постепенно асфальт высох, и пилотам нужно было заезжать в боксы сначала за шинами промежуточного типа, а затем - сухого. Хэмилтон, в отличие от своих соперников, переобулся с "мокрой" резины сразу в слики. Это, а также заминка на питстопе Даниэля Риккардо из "Ред Булла", позволило британцу выйти в лидеры гонки.

Вторым, в семи секундах за Хэмилтоном, приехал Риккардо, стартовавший с поул-позиции.

Третьим до финиша добрался пилот "Форс Индии" Серхио Перес, это его первый подиум с Гран-при России 2015 года. Себастьян Феттель на "Феррари" приехал четвертым. Пятым финишировал Фернандо Алонсо на "Макларене", его команда на этом Гран-при отмечала 50-летие своего дебюта в Королевских гонках.

Полностью провалил гонку лидер чемпионата Нико Росберг из "Мерседеса". Сначала он показал свою неспособность быстро ехать на мокрой трассе, затем застрял за более медленным Алонсо, а у самой финишной черты бросил ехать и уступил в результате этого позицию Нико Хюлькенбергу из "Форс Индии". Замкнули первую десятку Карлос Сайнц ("Торо Россо"), Дженсон Баттон ("Макларен") и Фелипе Масса ("Уильямс").

Большое количество пилотов свои болиды разбили, в их числе - победитель предыдущей гонки Макс Ферстаппен и чемпион мира 2007 года Кими Райкконен.

Несмотря на провал в Монако, лидером чемпионата остается Росберг, у него 108 очков. На второе место с 82 очками вышел Хэмилтон. За ним идут Риккардо (66 очков), Райкконен (61 очко) и Феттель (60 очков).