ГлавнаяСпорт

Канада выиграла чемпионат мира по хоккею

В финальном матче канадцы выиграли у финнов со счетом 2:0

Канада выиграла чемпионат мира по хоккею
Сборная Канады
Фото: EPA/UPG

Сборная Канады выиграла Чемпионата мира по хоккею 2016 года, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге.

В финальном матче канадцы выиграли у финнов со счетом 2:0, передает РБК.

Счет на 12-й минуте открыл Коннор Макдэвид, отличившийся после передачи Мэтта Дюшейна. Канадский форвард на очень высокой скорости въехал на пятачок у ворот Микко Коскинена, одним движением обыграл вратаря, а вторым отправил шайбу под перекладину.

В дальнейшем у канадцев было заметное преимущество и, несмотря на то, что до последней секунды матча шайб заброшено не было, они полностью контролировали игру.

Финны за весь матча создали только один момент - в конце второго периода Ярно Коскиранта не смог забросить шайбу в пустые ворота с близкого расстояния.

Вторую шайбу канадцы забросили перед финальным свистком, когда финны сняли вратаря и оставили ворота пустыми. Дюшейн перехватил шайбу в своей зоне, докатился до центра площадки и точно бросил. К этому моменту до конца матча оставалось 0,9 секунды, и все канадские хоккеисты высыпали на лед, считая, что судья позволит эти доли секунды не доигрывать.

На лед полетели шлемы, клюшки, однако судья настоял на соблюдении правил, заставил канадцев собрать амуницию со льда и доиграть матч до конца.

Капитан сборной Канады Кори Перри стал 27-м хоккеистом в мире, выигравший Олимпиаду, Кубок Стэнли и чемпионат мира. Автор первой шайбы Коннор Макдэвид стал самым молодым игроком в истории, победившим на юниорском, молодежном и взрослом чемпионатах мира.

Фото: EPA/UPG

Третье место на чемпионате 2016 года заняла сборная России, которая в матче за бронзу со счетом 7:2 обыграла США.

Лучшим вратарем турнира стал голкипер сборной Финляндии Микко Коскинен, лучшим защитником - Майкл Мэтисон (Канада). Лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата мира стал 18-летний финский форвард Патрик Лайне.

В символическую сборную чемпионата мира вошли Микко Коскинен (Финляндия), Никита Зайцев (Россия), Майкл Мэтисон (Канада), Микаэль Гранлунд (Финляндия), Вадим Шипачев (Россия) и Патрик Лайне (Финляндия).

Канадцы победили на чемпионате мира во второй раз подряд и в 26-й раз в истории. В финале ЧМ-2015 сборная Канады обыграла Россию.

напомним, часть чемпионата мира по хоккею с шайбой 2017 года в первом дивизионе пройдет в Киеве 22-28 апреля 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram