ГлавнаяСпорт

Антидопинговое агентство объявило амнистию по мельдонию

Под нее подпадут спортсмены с небольшим содержанием препарата в крови.

Антидопинговое агентство объявило амнистию по мельдонию

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) определило допустимым содержание мельдония в допинг-пробе спортсмена ниже одного микрограмма на миллилитр крови при условии, что проба была сделана до 1 марта 2016 года.

Об этом сообщает "Би-би-си".

Расследование будет продолжено в отношении тех спортсменов, в допинг-пробах которых содержание мельдония составило от 1 до 15 микрограмм на миллилитр. Также расследование будет продолжено, если в допинг-пробах, взятых после 1 марта 2016 года, была обнаружена концентрация вещества менее 1 микрограмма на миллилитр.

Мельдоний был включен в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. По мнению WADA, он повышает выносливость организма спортсменов.

Как сообщали представители WADA, с начала этого года у 99 спортсменов из разных стран были выявлены положительные допинг-пробы на мельдоний. Около 40 из этих спортсменов - из России, есть также несколько представителей Украины.

Мельдоний, который был изобретен в Латвии, широко применялся в фармакологическом обеспечении российских и постсоветских сборных.

Среди наиболее известных спортсменов, попавшихся на употреблении мельдония, - российская теннисистка Мария Шарапова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram