ГлавнаяСпорт

Мельдоний нашли в допинг-пробах 60 спортсменов

В их числе - двое украинских биатлонистов.

Мельдоний нашли в допинг-пробах 60 спортсменов
Фото: ligaevropy.com

Вещество мельдоний обнаружено в допинг-пробах более 60 спортсменов, сообщил во представитель Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA).

"Что касается числа позитивных проб на мельдоний, я могу сказать, что по состоянию на понедельник (7 марта) было 60 неблагоприятных проб (с 1 января), и это число растет", - сказал The New York Times представитель WADA Бэн Николс.

По его словам, среди спортсменов с положительными пробами на мельдоний есть победители Олимпиад и чемпионы мира.

В настоящий момент известны имена 12 спортсменов, уличенных в применении мельдония. В их числе двое украинских биатлонистов Ольга Абрамова и Артем Тищенко и восемь россиян: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин.

Также положительный результат на мельдоний дали пробы чемпионки мира 2013 года в беге на 1500 метров шведки Абебы Арегави и грузинского борца-вольника Давида Модзманашвили.

Запрет на мельдоний начал действовать с 1 января 2016 года. С этого времени он считается допингом.

Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. Его применяют в основном в бывшем СССР. Препарат способствует выносливости организма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram