ГлавнаяСпорт

В Германии показали новый фильм о допинге в российском спорте

Россия продолжает нарушать антидопинговые правила.

В Германии показали новый фильм о допинге в российском спорте
Фото: ligaevropy.com

Немецкий медиахолдинг ARD показал новый фильм о допинге в российской легкой атлетике. Из него следует, что Россия продолжает нарушать антидопинговые правила.

Фильм "Секретное дело о допинге: российский отвлекающий маневр", ставший третьей частью расследования ARD, посвященного допинговым проблемам в российской легкой атлетике, вышел в эфир вечером в воскресенье, 6 марта, сообщает DW.

На этот раз героями 30-минутного фильма стали исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, а также тренеры Юрий Гордеев и Владимир Мохнев.

В частности, ARD Анцелиович обвиняет в том, что она договаривалась со спортсменами о времени визита для взятия пробы. В качестве доказательств телеканал приводит якобы запись ее разговора с одной из спортсменок, из которой следует, что Анцелиович предупреждает ее, что пробы будут взяты на следующей неделе.

Тренер Владимир Мохнев, пожизненно отстраненный IAAF от работы за допинг-аферы, продолжает тренировать спортсменов в российской глубинке. Показано также, как другой наставник, Юрий Гордеев подрабатывает продажей допинг-препаратов.

IAAF в своем заявлении отметило, что изучит факты, изложенные в новом документальном фильме, и будет обсуждать их с российской стороной.

Напомним, первый фильм с разоблачениями о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике ARD выпустил в декабре 2014 года. В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически употребляют допинг. В нем приняли участие бегунья Юлия Степанова и ее муж, бывший сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов.

Позднее ARD показал второй фильм, обвиняющий российских спортсменов в употреблении допинга. В ленте назывались имена легкоатлеток, которые якобы принимают запрещенные препараты

Факты, изложенные в фильмах, спровоцировали расследование WADA. В ноябре минувшего года WADA по итогам расследования обнародовала доклад, в котором обвинило Министерство спорта России и ФСБ во вмешательстве в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории, которая находится в Москве. По данным WADA, в конце 2014 года в лаборатории были уничтожены 1417 допинг-проб перед проверкой.

После публикации доклада агентства российских легкоатлетов отстранили от всех соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram