ГлавнаяСпорт

Конгресс ФИФА не смог избрать президента с первой попытки

Наибольшее число голосов набрал секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций.

Конгресс ФИФА не смог избрать президента с первой попытки
ФИФА
Фото: EPA/UPG

Никому из кандидатов на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА) не удалось набрать необходимого для победы количества голосов по результатам первого тура выборов, проходящих на конгрессе организации в Цюрихе.

Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

Из допущенных до выборов 207 членов ФИФА за генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино голоса отдали 88 стран, за главу Азиатской конфедерации футбола шейха Салмана - 85, за принца Иордании Али бин Аль-Хусейна - 27, за бывшего заместителя генерального секретаря ФИФА француза Жерома Шампаня - 7. Южноафриканец Токио Сексвале снял кандидатуру с выборов.

Согласно уставу ФИФА, для победы в первом туре кандидат должен набрать две трети голосов. Теперь будет проведен второй тур голосования, в котором победителю необходимо набрать больше половины голосов.

Ранее дисквалифицированные национальные футбольные федерации Индонезии и Кувейта не получили и права голоса на выборах.

Напомним, накануне ФИФА смягчила наказания экс-президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и экс-президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

Напомним, в сентябре 2015 года в отношении Йозефа Блаттера завели уголовное дело. Его подозревают в незаконном переводе Платини двух миллионов швейцарских франков в 2011 году. Позже Арбитражная палата комитета по этике ФИФА открыла дела как в отношении Блаттера, так и в отношении Платини

В Цюрихе в конце мая арестовали нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции. По данным следствия, на протяжении многих лет в ФИФА проводились различные спекуляции с заявками на чемпионат мира, а также маркетинговыми и вещательными сделками. Аресты продолжились в декабре.

Нового президента ФИФА выберут 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Среди кандидатов - вице-президент ФИФА от Азии Али бин аль-Хусейн, генсекретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, глава комитета ФИФА по развитию футбола в Палестине Токио Сексвале, бывший советник по международным делам президента ФИФА Жерома Шампань, а также вице-президент ФИФА Салман бин Ибрахим Аль-Халифа.

Восьмой президент ФИФА Блаттер впервые был избран руководителем организации в 1998 году. После этого его переизбирали на пост главы в 2002, 2007, 2011 и 2015 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram