ГлавнаяСпорт

Федерация гимнастики узнала из СМИ о желании члена сборной выступать за Россию

На данный момент Элеонора Романова находится на территории России и с просьбой о смене гражданства не обращалась

Федерация гимнастики узнала из СМИ  о желании члена сборной выступать за Россию
Фото: Федерация гимнастики Украины

Федерация гимнастики Украины из прессы узнала о желании члена сборной команды Украины Элеоноры Романовой сменить гражданство, сообщается на сайте ФГУ.

Как отмечается, для тренеров национальной сборной это стало большой неожиданностью, ведь еще в ноябре Элеонора Романова в составе сборной команды Украины выступала на международных соревнованиях в Бразилии, а в сентябре 2015 года выиграла бронзу в командных соревнованиях на Чемпионате мира.

"Ссылаясь на боль в стопе, гимнастка тогда отказалась принимать участие в финале многоборья, который был отборочным к Олимпийским играм 2016", - сказано в сообщении.

После ежегодных сборов сборной команды в г. Берегово Закарпатской области в декабре 2015 года гимнастка уехала к родителям в Краснодон Луганской области. После празднования Нового года гимнастка не вернулась в расположение сборной и изъязвила желание продолжить пребывание у родителей.

Ни гимнастка, ни ее родители на данный момент не выходят на связь, но согласно информации, которую Федерации удалось выяснить, Романова находится на территории России.

На данный момент гимнастка не обращалась с просьбой о смене гражданства.

Элеонора Романова является членом сборной команды Украины с 2010 года. У гимнастки действующая лицензия Международной федерации гимнастики от Украины до 2018 года. Она находилась на полном государственном и спонсорском обеспечении, проживая в Киеве, тренируясь на базе "Школы Дерюгиных" и получая зарплату как член сборной Украины по художественной гимнастике.

"Все произошедшее нанесло серьезный моральный и материальный ущерб Федерации гимнастики Украины. Подготовка спортсмена такого уровня, исходя из международной спортивной практики, обычно составляет от 2 до 5 млн. дол. США", - говорится в сообщении федерации.

Напомним, украинские гимнастки завоевали "золото" на международном турнире по художественной гимнастике в Бразилии в ноябре 2015 года. Анна Ризатдинова завоевала "золото" во всех финалах: обруч, мяч, булавы, лента. 2-е место во всех финалах получила наша Виктория Мазур. В групповых упражнениях нашим девушкам также не было равных - украинки завоевали 2 золотые награды в отдельных видах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram