ГлавнаяСпорт

ФИФА объявила тройку претендентов на "Золотой мяч"

С "вечными" Роналду и Месси поборется Неймар.

ФИФА объявила тройку претендентов на "Золотой мяч"
Фото: EPA/UPG

В финальную тройку претендентов на "Золотой мяч" вошли Криштиану Роналду из "Реала" и два игрока "Барселоны" - Лионель Месси и Неймар. Об этом сообщается на сайте ФИФА.

Звание лучшего тренера получит кто-то из тройки Хосеп Гвардиола ("Бавария"), Луис Энрике ("Барселона") и Хорхе Сампаоли (сборная Чили).

В середине ноября стало известно, за кого проголосовали главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко и капитан национальной команды Анатолий Тимощук. Оба поставили на первое место нападающего Лионеля Месси. При выборе второго места голоса футболиста и тренера также совпали - Криштиану Роналду. Третью строчку Фоменко отдал одноклубнику Месси Луису Суаресу, а Тимощук - Томасу Мюллеру из "Баварии". В голосовании за лучшего тренера мнения украинцев разделились. Тимощук назвал Луиса Энрике ("Барселона"), Хосепа Гвардьолу ("Бавария") и Диего Симеоне ("Атлетико"). Фоменко проголосовал за Карло Анчелотти (экс-"Реал"), Лорана Блана ("ПСЖ") и также Симеоне.

Напомним, "Золотой мяч" лучшего футболиста 2014 года получил Роналду, обойдя Месси и вратаря "Баварии" Мануэля Нойера. Лучшим тренером года был назван немец Йоахим Лёв, который возглавлял сборную Германию по футболу, которая победила на чемпионате мира 2014 года.

Роналду также выигрывал "Золотой мяч" как лучший игрок 2013 и 2008 годов. Лионель Месси был лучшим с 2009 по 2012 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram