"Шахтер" пробился в групповой турнир ЛЧ

Матч во Львове завершился со счетом 2:2

"Шахтер" во Львове сыграл ответный матч последнего отборочного раунда Лиги чемпионов против венского "Рапида". Игра завершилась с ничейным счетом 2:2, но с учетом выездной победы украинская команда проходит дальше. "Рапид" отправляется в Лигу Европы.

Подопечные Мирчи Луческу открыли счет уже на 10 минуте - гол из-за границ штрафной площади левой ногой забил Марлос. Но уже через несколько минут "Рапид" сравнял счет. После провала защиты и хаоса у ворот Пятова самым расторопным оказался Луис Шауб, забивший головой. А на 22 минуте Штеффен Хофман со штрафного довел счет до 2:1. На 27 минуте Александр Гладкий сравнял счет после передачи Дарио Срна.

В последние минуты второго тайма вдесятером "Рапид" умудрился создать два убойных момента, но оба раза "Шахтеру" повезло.

Вместе с "Шахтером" в групповой турнир пробились "Валенсия", загребское "Динамо", "Мальме" и "Маккаби" из Тель-Авива. Завтра пройдут еще пять матчей плей-офф.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА состоится в четверг, 27 августа. В ней примут 32 команды, которые будут поделены на восемь групп. В них они проведут по два матча - дома и на выезде - с каждым соперником.

22 команды, в том числе "Динамо" как чемпион Украины, получили автоматические путевки в групповой этап. К ним присоединятся десять победителей раунда плей-офф, среди которых и "Шахтер".

В первую корзину при жеребьевке группового этапа попадают действующий победитель турнира и чемпионы семи ведущих ассоциаций: Испании, Англии, Германии, Италии, Португалии, Франции и России. Однако так как победитель ЛЧ - "Барселона" - одновременно стал чемпионом Испании, восьмое место в первой корзине получит чемпион Нидерландов. Таким образом, в первую корзину входят "Барселона", "Челси", "Бавария", "Ювентус", "Бенфика", "Пари Сен-Жермен", "Зенит" и ПСВ.

Остальные три корзины будут составлены согласно клубным коэффициентам. "Шахтеру" и "Динамо" светит или вторая, или третья корзина. Встречи представителей одной ассоциации на этой стадии исключены.