ГлавнаяСпорт

"Барселона" в пятый раз выиграла Лигу чемпионов

Каталонцы получили Кубок чемпионов на вечное хранение

"Барселона" в пятый раз выиграла Лигу чемпионов
Фото: EPA/UPG

В субботу в Берлине на «Олимпиаштадион» состоялся финал Лиги чемпионов. Показав зрелищный атакующий футбол, самый престижный континентальный турнир выиграла «Барселона». Для каталонцев это уже пятая победа в Кубке чемпионов (1992, 2006, 2009, 2011), и таким образом, клуб получил почетный трофей на вечное хранение.

«Барселона» открыла счет уже в первой своей атаке. Неймар, Альба и Иньеста закрутили «карусель» на левом фланге и хорватскому «Моцарту» Ракитичу осталось только с близкого расстояния не попасть в Буффона. Пропущенный гол выбил «Юве» из колеи, и в первом тайме каталонцы вполне могли громить соперника. Однако «Старую синьору» оставил в игре нестареющий Буффон, совершивший серию классных сэйвов.

В перерыве «Юве» пришел в себя и дал настоящий бой каталонскому «монстру». На 54-й минуте воспитанник «Реала» Мората сравнял счет, добив мяч в ворота «Барсы» после удара Тевеса. Показалось, что каталонцы дрогнули, но чемпионы Италии не смогли воспользоваться своим шансом – в обоюдоострой атакующей игре «Барсе» удалось забить гол. Отличился Луис Суарес, который послал мяч в уже пустые ворота после удара Месси и очередного сэйва Буффона. Отметим, и Ракитич, и Суарес пополнили ряды «Барсы» летом 2014 года.

Оставшиеся 20 минут « Юве» провел в атаках, заставив Тер Штегена потрудиться. Но и «Барса» создала уйму моментов у ворот соперника. В одном из эпизодов Неймар забил гол, но арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав игру рукой со стороны бразильца. Наконец, на 6-й компенсированной минуте Неймар добился своего, поставив восклицательный знак в противостоянии.

Добавим, Луис Энрике в первом своем сезоне на «Ноу Камп» привел «Барсу» к победе в чемпионате, Кубке Испании и Лиге чемпионов.

Этот матч стал последним в Европе для Хави, который на 77-й минуте заменил Иньесту. Завершит карьеру в Старом Свете и лидер «Юве» Андреа Пирло, которого ждут в США.

«Ювентус» - «Барселона» 1:3

Голы: Мората, 54 - Ракитич, 4, Суарес, 69, Неймар, 90+6

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram