Федерер, разбив Джоковича, в 7-й раз победил в Цинциннати

У первой ракетки мира не было ни одного брейк-поинта!

Роджер Федерер в статусе 3-й ракетки мира сотворил теннисный шедевр на Мастерсе в Цинци.

Швейцарец в пяти матчах не отдал соперникам ни одного сета и ни разу не проиграл свою подачу (в последнем случае повторил свой же давнишний рекорд). Более того, в финальном матче у первой ракетки мира Новака Джоковича не было ни одного брейк-поинта (такое уже случалось в их финале образца 2012 года). Серб лишь под завязку матча впервые сподобился сделать счет "ровно".

При этом Новак вполне мог выиграть первый сет, судьба которого решалась на тай-брейке. Но, сделав обратный мини-брейк, серб проиграл пять очков кряду (в том числе - три на своей подаче). В итоге - 1:7.

Во второй партии 34-летний Федерер сходу "брейканул" и без сверхусилий довел матч до победы - 7:6 (7:1), 6:3. Встреча продолжалась 1 час 32 минуты.

Швейцарец не дал 28-летнему Джоковичу впервые выйти вперед в их ставшем историческим противостоянии - 21:20. Вдобавок, Ноле в пятый раз проиграл в финале Цинци и снова не смог собрать "карьерный Мастерс".

А Федерер, кроме всего прочего, вернёт себе звание второй ракетки мира, сместив с этой позиции Энди Маррея.

Дополнительно отметим, что швейцарец уже в 7-й раз победил в Цинциннати (столько же раз побеждал в Дубае, а в Галле триумфовал и вовсе 8 раз). Таким образом, в Цинци Роджер обновил свой же рекорд.

Швейцарец завоевал 5-й титул в этом году и 87-й в карьере (упоминать о ближайших преследователях в свете последней цифры даже не с руки).