ГлавнаяСпорт

Вакантное место в Премьер-лиге получила "Сталь"

"Ильичевец" окончательно отправили в первую лигу.

Вакантное место в Премьер-лиге получила "Сталь"
Фото: fcstal.com.ua

Вакантное место в премьер-лиге, которое возникло в связи с банкротством донецкого "Металлурга", получила "Сталь" из Днепродзержинска, занявшая второе место в первой лиге.

Такое решение было принято в четверг, сообщает пресс-служба ФФУ.

"Руководствуясь принципами понижения и повышения в классе команд-участниц соревнований под эгидой УПЛ и ПФЛ, пунктом 9.5 статьи 5 Регламента УПЛ сезона 2015/2016 годов и положением Договора об организации и проведении Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов УПЛ 2015/2016 и 2016/2017 лет, большинством голосов членов Исполнительного комитета ФФУ было принято решение включить днепродзержинскую «Сталь» в состав участников элитного дивизиона на следующий сезон", - говорится в заявлении.

С таким решением не согласен мариупольский "Илличевец", который занял последнее место в прошлом сезоне Премьер-лиги. По мнению клуба, пункт 8.3 статьи 5 Регламента УПЛ предполагает, что играть вместо "Металлурга" должен он. Пункт прошлогоднего регламента, на который ссылается "Илличевец", говорит, что если команду Премьер-лиги исключают из соревнований и она занимает место выше последнего, тогда в чемпионате остается команда, которая занимает последнее место.

"В украинском футболе уже были подобные прецеденты. В сезонах 2002-03, 2012-13 и 2013-14 г. запорожский «Металлург» и «Говерла», финишируя последними, оставались в Премьер-лиге из-за снятия (исключения) других команд", - говорится в заявлении клуба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram