Вавринка не дал Джоковичу впервые выиграть "Ролан Гаррос"

Главный трофей грунтового сезона спустя шесть лет снова едет в Швейцарию!

"Ролан Гаррос" остаётся заколдованным для Новака Джоковича (1-й в мире). В этом году серб и Надаля в Париже наконец переиграл, и Маррея осилил, но споткнулся на Стэне Вавринке (9-й).

При том что Ноле достаточно уверенно забрал первый сет - 6:4. Вторая партия началась с брейк-поинта для серба, но швейцарец устоял, а затем едва ли не в каждом гейме на подаче Новака сам принялся штамповать брейк-поинты. До поры до времени серб держался, но дрогнул в самый неподходящий момент - в 10-м гейме.

После этого игра Джоковича становилась все тускнее, и в итоге третий сет закономерно уплыл в гавань Вавринки.

В решающей партии Новсак повел 3:0, позволил сопернику сравнять счет, но в 8-м гейме имел тройной брекйк-поинт на подаче Стэна. Но "Stan the Man" выиграл пять очков кряду! Обескураженный Джокович следом не удержал свою подачу, а вскоре отдал Вавринке и победу в матче - 4:6, 6:4, 6:3, 6:4!

Джокович снова не смог собрать "карьерный Шлем", а вот Вавринка сделал еще один шажок к этому - Стэну "всего лишь" осталось выиграть Уимблдон и US Open.

Отметим, что на победном для себя AusOpen-2014, Вавринка, как и в Париже, был посеян под 8-м номером.

В последний раз "Ролан Гаррос" выигрывал "не Надаль" еще в 2009-м году - тогда на терракотовых кортах Парижа победил другой великий швейцарец Роджер Федерер.