Вавринка победил травмированного Надаля в финале AusOpen

Станислас сумел справиться с нервами и дожать воспрявшего Рафу в 4-м сете.

Станислас Вавринка стал победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису, переиграв в финале самого Рафаэля Надаля - 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

Швейцарец, занимающий восьмую строчку в табели о рангах АТР, был лучше испанца (первый в рейтинге) в стартовой партии, а во второй Надаля настигла травма спины. Рафа почти не двигался, казалось, третий сет будет таким же. Однако таблетки утолили боль, и железный характер Надаля помог ему сократить разрыв по сетам до минимума. К тому же, Станисласа от близости победы начало буквально "колотить", он лупил в аут и ошибался.

В четвертом сете действие обезболивающего на Надаля к середине сета, по-видимому, прошло, а Вавринка сумел укротить свои нервы и не позволить Рафе сделать камбек. Швейцарец сделал брейк и повел 4:2, но Надаль тут же вернулся в игру, взяв подачу соперника. Однако Вавринка был настойчив, сделал еще один брейк и уверенно подал на матч.

Станислас на пути к первой победе на турнирах Большого Шлема поверг вторую и первую ракетки мира Новака Джоковича и Надаля. На AusOpen Вавринка заработал $2,308 млн призовых, а также 2000 очков в зачет мирового рейтинга.