​Джокович в пятый раз кряду победил на Мастерсе

Серб в этом году проиграл лишь дважды

Новак Джокович продолжает коллекционировать трофеи. В этом сезоне в активе серба победы на Открытом чемпионате Австралии и на четырех Мастерсах, последним из которых стал Рим.

В финале серб обыграл Роджера Федерера (2-й в мире). В первом сете на корте шла равная борьба, при этом в 9-м гейме Федерер заполучил брейк-поинт. Но Джокович отбился, а в следующем гейме сам "брейканул".

Во второй партии сербу удался быстрый брейк, при этом он не предоставил Роджеру ни одного брейкового мяча, как и шанса наконец выиграть титул в Вечном городе - 6:4, 6:3.

С учетом прошлого года, Джокович выиграл уже пятый Мастерс кряду - в Париже, Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло и Риме. Стройность статистики портит тот факт, что Новак не поехал в Мадрид. Поэтому понятие "подряд" в данном случае включает те турниры, на которых серб выступал.

Добавим, что последним человеком, который побеждал Ноле на Мастерсе, был именно Роджер Федерер - это случилось прошлой осенью в полуфинале Шанхая. С тех пор Джоко выиграл на Мастерсах 26 матчей подряд.

Отметим, что серб снова приблизился к Федереру на расстояние одной победы в личном противостоянии - 19:20.