ГлавнаяСпорт

В Формулу 1 вернутся дозаправки

"Королева" станет более похожей на гонки.

В Формулу 1 вернутся дозаправки
Фото: EPA/UPG

Стратегическая группа Формулы 1 решила серьезно реформировать гонки для повышения зрелищности.

Для этого планируется уже с 2016 года увеличить количество "сухих" типов резины до четырех, из которых команды будут выбирать два на гоночный уик-энд.

В 2017 году машины станут более быстрыми: результаты прохождения кругов должны стать на 5-6 секунд лучше за счёт изменения требований к аэродинамике, перехода на более широкие шины и уменьшения веса машин. Кроме того, будут возвращены дозаправки (при сохранении ограничений расхода топлива). Двигатели станут более громкими за счет повышения оборотов. Сами болиды приобретут более агрессивный внешний вид.

Кроме того, на заседании обсуждались и другие меры, но они требуют дальнейшего изучения, прежде чем можно будет ставить вопрос об их реализации, в частности изменение формата гоночного уик-энда и старт в ручном режиме, когда гонщику не оказывается внешняя помощь.

В заключительной части релиза говорится о том, что FIA, FOM и команды Формулы 1, участвовавшие в заседании Стратегической группы, задали чемпионату перспективное направление развития. Все стороны договорились о сотрудничестве, чтобы эти предложения были доработаны и как можно скорее переданы на утверждение Комиссии Формулы 1 и Всемирному совету по автоспорту.

Документ подписан президентом федерации Жаном Тодтом и Берни Экклстоуном, исполнительным директором Formula One Group.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram