Надаль впервые поедет на "Ролан Гаррос" без титулов на европейском грунте

Испанец на очередном Мастерсе ударил в грунт лицом

Рафаэль Надаль (7-й в мире) снова, как и на прошлогоднем AusOpen, споткнулся об Стэна Вавринку (9-й). На этот раз - в четвертьфинале Мастерса в Риме.

В первой партии испанец дважды делал брейки, но каждый раз Вавринка сходу выравнивал положение. На тай-брейке Рафа повёл 6:2, а при счете 6:3 вышел подавать на сет. Но Вавринке удалось выиграть еще четыре очка кряду, а вскоре и партию - 9:7.

Во втором сете швейцарец с двумя брейками повёл 4:1, и после небольших проволочек (суммарно отыграл 5 брейк-поинтов) забрал матч - 7:6 (9:7), 6:2.

Встреча продолжалась немногим больше двух часов. Для Вавринки это лишь вторая победа над Надалем в 14-ти поединках. Но - вторая кряду.

Отметим, что впервые в карьере Рафа Надаль отправится на "Ролан Гаррос", не имея за плечами ни одного титула на европейских грунтовых турнирах. Ранее он также проиграл в полуфинале Монте-Карло (3:6, 3:6 Джоковичу), в третьем круге Барселоны (4:6, 6:7 Фоньини) и в финале Мадрида (3:6, 2:6 Маррею).

Добавим, что в этом году испанец может выиграть "Ролан Гаррос" в юбилейный 10-й раз.

Что касается Вавринки, то за выход в финал турнира он поспорит с соотечественником Роджером Федерером.