ГлавнаяСпорт

СМИ: 9 клубов Премьер-лиги не платят своим футболистам зарплату

Финансовый кризис нанес большой урон украинским футбольным клубам

СМИ: 9 клубов Премьер-лиги не платят своим футболистам зарплату
Фото: ФК "Металлист"

Только пять команд Премьер-лиги («Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Ильичевец» и запорожский «Металлург») своевременно выплачивают своим футболистам зарплату. При этом игроки «Олимпика» и «Ильичевца» получают от 35 до 100 тысяч гривен. Это самые низкие зарплаты в элитном дивизионе.

«Днепр» платит своим игрокам с задержкой в два месяца. В клубе заявляют, что эта задержка носит «технический» характер и существует с 2013 года. Именно по этой причине клуб в начале апреля покинул защитник Эжидио.

В других клубах ситуация с долгами носит более угрожающий характер. Так, «Говерла» в этом месяце начала закрывать задолженность за май 2014 года.

С января 2015 года имеются проблемы в донецком «Металлурге». Футболисты получают лишь часть зарплаты в гривнах.

В «Карпатах» не платят зарплату четвертый месяц. Однако в первой команде теперь большинство – молодые футболисты из клубной структуры. Большинство этих игроков зарплату, исчисляющуюся несколькими тысячами гривен, получают день в день. Игроки же со «взрослыми» контрактами деньги не получают.

«Металлист» своевременно рассчитывается с игроками, которые пришли зимой. А вот старожилам клуб не платит уже 9-й месяц – «Металлист» требует, чтобы эти игроки переподписали контракты и «простили» часть долга. Похожая ситуация и в «Черномерце». Клуб своевременно рассчитывается с «молодежью», которая пополнила команду в январе. А вот с прошлогодними долгами разбираться не торопятся.

От четырех до шести месяцев не платят зарплату в «Заре», пять месяцев не получают оклад футболисты «Волыни», а в «Ворскле» с начала года выплатили только половину январской зарплаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram