ГлавнаяСпорт

СМИ: России за увольнение Капелло придется заплатить 30 млн евро

Дон Фабио подписал очень выгодный контракт

СМИ: России за увольнение Капелло придется заплатить 30 млн евро
Фото: EPA/UPG

В России назревает очередной скандал, в эпицентре которого вновь оказался Фабио Капелло. "Новая газета" опубликовала сенсационные результаты расследования, на основании контракта главного тренера сборной России Фабио Каплелло.

По условиям соглашения, зарплата Капелло составляет 7 млн евро в год (рекорд для тренера национальной сборной). Правда, в период подготовки и игр сборной на чемпионате мира в Бразилии (с 24 января по 25 июля 2014 года) Капелло было выплачено 4,5 млн евро. Кроме того, в соглашении говорится и о бонусах, которые главный тренер уже получил или получит в случае успешного выступления сборной на будущих международных соревнованиях. Главный куш - 5 млн. евро за победу на ЧМ-2018, который пройдет в России.

С другой стороны, расторжение федерацией договора в одностороннем порядке повлечет обязательство по выплате компенсации, "сумма которой складывается из заработной платы и премий, подлежащих выплате работнику с даты расторжения договора до 25 июля 2018 года". То есть при расторжении договора в одностороннем порядке Капелло получит средства по формуле "32,5 млн евро минус уже выплаченные по контракту деньги". Однако здесь может возникнуть определенная коллизия, связанная с толкованием понятия "компенсация".

Если считать приложения к основному договору, фиксирующие предназначенные тренеру бонусы за высокие спортивные результаты, неотъемлемой частью контракта, сумма контракта в 32,5 млн может оказаться далеко не предельной, пишет издание.

Напомним, Капелло сидел без зарплаты 7 месяцев – РФС с лета 2014 года не платила тренеру денег. В феврале этого года Алишер Усманов предоставил РФС кредит на 6 млн долларов. Эти деньги и ушли на погашения задолженности перед Фабио. Однако проблемы этот кредит не решил – у РФС нет источников для финансирования контракта итальянца. Добавим, подписание контракта с Капелло – это инициатива министра спорта Виталия Мутко. Толстых еще два года назад утверждал, что денег у РФС на столь дорогого тренера нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram