ГлавнаяСпорт

Украина обезопасила себя от Бельгии в таблице коэффициентов УЕФА

"Днепру" удалось одержать стратегическую победу

Украина обезопасила себя от Бельгии в таблице коэффициентов УЕФА
Фото: EPA/UPG

На этой неделе прошли матчи ¼ финалов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Украине без потерь эту стадию пройти не удалось – «Динамо» проиграло «Фиорентине». Поэтому в полуфиналах мы будем представлены одним «Днепром».

В таблице коэффициентов УЕФА Украина набрала в этом сезоне 9,333 балла. Больше всего постарались «Шахтер» и «Днепр» - по 17 очков. «Динамо» заработало 16 очков, «Заря» - 4, «Металлист» - 1,5, а «Черноморец» - 0,5.

Этот улов позволил нам закрепиться на 8-м месте. Голландию мы опережаем на 3,5 балла. Однако вверх мы подняться тоже не сможет. Россия, уже не имеющая своих представителей в еврокубках, имеет солидный гандикап в 6 баллов. Однако разницы между 7-м и 8-м место нет никакой. В Лиге чемпионов Украина будет представлена двумя командами (чемпион в основной сетке), а в Лиге Европы — 4. Шестое место в таблице коэффициентов дает права заявит в ЛЧ три команды (чемпион и вице-чемпион в основном раунде).

Добавим, по итогам нынешнего сезона будет определяться представительство ассоциаций в еврокубках в сезоне 2016/17. Украина летом 2015 года потеряет 10 баллов, которые были заработаны в сезоне 2010/11. Бельгия (10-е место), которая отстает от нас на 7.2 балла, лишится всего 4.6 балла. Таким образом, «Днепр», победив «Брюгге», добился стратегической победы - теперь Бельгия нам не конкурент.

Фото: terrikon.com

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram