ГлавнаяСпорт

"Шахтер" об амнистии Ярмоленко: в футбольной Украине начался беспредел

КДК ФФУ должен в полном составе уйти в отставку

"Шахтер" об амнистии Ярмоленко: в футбольной Украине начался беспредел
Сергей Палкин
Фото: dynamo.kiev.ua

В четверг КДК ФФУ впервые в истории украинского футбола отменила предупреждение. «Первопроходцем» стал Андрей Ярмоленко, чей «горчичник» за симуляцию в матче с «Волынью» был аннулирован. Динамовец, таким образом, сможет принять участие в матче против «Шахтера», который состоится в воскресенье. Гендиректор «горняков» Сергей Палкин заявил, что члены КДК, пойдя на поводу у «Динамо», совершили должностное преступление:

«Я считаю, что после данного решения футбольная Украина вошла в эпоху правового беспредела. Если КДК ФФУ выдержало всю процедуру по данному вопросу, они должны были сделать запрос в комитет арбитров, который, я уверен, не мог предоставить никакого документа, который бы дал ему повод отменить предупреждение Ярмоленко. Коллина — профессионал своего дела и он никогда не пошел бы на этот скандал. А это говорит о том, что КДК ФФУ пошел на должностное преступление.

Я считаю, что после этого решения КДК ФФУ должен уйти в отставку, либо же ФФУ должна сама приложить максимум усилий, чтобы убрать руководство КДК с пометкой «непрофессионализм».

Если этого не произойдет, то «Шахтер» оставляет за собой право в ближайшее время подать апелляцию на отмену тех наших карточек, которые уже даны нашим футболистам или будут показаны в будущем. И каждое дело по отмене карточки мы будем обсуждать публично — пускай все видят те двойные стандарты, которые будут применяться КДК ФФУ. И, я уверен, что к нам присоединятся многие клубы».

Добавим, глава КДК ФФУ Денис Манив в свою очередь заявил, что рефери Швецов признал свою ошибку.

«Швецов сам признал свою ошибку, поэтому мы даже не оценивали этот эпизод. Это был факт, который не подлежал доказыванию. Мы не могли принять другое решение, ведь ошибка очевидна. Мы не боимся ничего и берем на себя ответственность за любое решение, которое принимаем. Так как мы аннулировали карточку, у Ярмоленко осталось три предупреждения, и он не подлежит дисквалификации», - заявил функционер в эфире канала «Футбол 1».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram