Неистовый СКА впервые в истории КХЛ выиграл серию после трех поражений

Питер впервые в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина

Питерский СКА совершил настоящее чудо. Команда Вячеслава Быкова, проигрывая в серии 0:3, выиграла 4 матча кряду у ЦСКА (чемпиона регулярного сезона!), и вышла в финал Кубка Гагарина.

Седьмой, решающий, матч серии в полной мере оправдал ожидания хоккейных болельщиков. Москвичи, разозленные трехматчевой серией без побед, в дебюте первого периода буквально смяли оборону СКА и даже забили шайбу. Но арбитры гол прогнозируемо не засчитали: Радулов на «пятаке» конька затолкал шайбу в ворота. Постепенно атакующий порыв хозяев сошел на нет, и игра выровнялась. На 12-й минуте Илья Ковальчук вывел Питер вперед – грубейшую ошибку допустил Лаланд. Во втором периоде Дадонов увеличил преимущество СКА. Москвичи не сдались. ЦСКА, взвинтив темп, еще до перерыва сравняли счет. В третьем периоде в равной игре удача улыбнулась гостям. Торесен подставил клюшку под мощный, но неточный «щелчок» Белова и шайба, юркнув в «домик» Лаланду, заползла в ворота. Финальный штурм ЦСКА успехом не увенчался.

В финале СКА встретится с казанским «Ак Барсом». Серия (до 4-х побед) стартует уже 11-го апреля в Казани.

Добавим, в истории КХЛ это первый случай, когда команда выигрывала серию, проигрывая 0:3! В НХЛ лишь четырем командам удавалось совершить такой «камбэк»: «Торонто» (1942), «Айлендерс» (1975), «Филадельфии» (2010) и «Лос-Анджелесу» (2014).

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Ковальчук (Торесен) – 11:20. 0:2 – Дадонов (Шипачёв) – 27:33. 1:2 – Радулов (Стась, Григоренко) – 36:07. 2:2 – Да Коста (Григоренко, Коротков) – 39:13. 2:3 – Торесен (Белов, Чудинов) – 50:41.