Украина не отдала России пятое место в биатлонном Кубке мира

Наша команда на "чужом снегу" выполнила задачу на сезон

Последний женский спринт сезона, состоявшийся сегодня в Ханты-Мансийске, должен был дать ответ на вопрос, удастся ли сборной Украины решить стратегическую задачу – сохранить место в топ-пятерке Кубка наций и тем самым сохранить максимальную квоту представительства спортсменок на следующий сезон. Для этого необходимо было в этой гонке не проиграть более 56 очков соперницам из России, проводившим домашний этап и представленным сразу семью спортсменками на старте.

И с этим заданием наши девушки справились на отлично! Украинки выиграли у них гонку – каждая из трех наших девушек, вошедших в командный зачет, оказалась выше соответствующей представительницы сборной России. Женский Кубок наций выиграла команда Германии, на втором и третьем местах сборные Чехии и Франции, с максимальной квотой закончили сезон также команды Беларуси и Украины. Итоговый перевес нашей сборной над россиянками составил 73 балла.

Кайса Макаряйнен взяла реванш у своих неудач на домашнем чемпионате мира, с блеском выиграв сегодняшнюю гонку. Показав быстрейший ход на дистанции, финская биатлонистка с одним промахом 14 секунд выиграла у столь же точной Лауры Далмайер и еще секунду – у Дарьи Домрачевой, допустившей на стрельбище две ошибки.

Таким образом, борьба за «Большой хрустальный глобус» обострилась. Макаряйнен, отыграв сегодня 12 очков у Домрачевой, приблизилась к белоруске на расстояние девяти очков. Третьей в Кубке мира остается Валя Семеренко, имеющая перевес в 41 балл над Вероникой Витковой.

Завтра в Ханты-Мансийске пройдут персьюты у мужчин и женщин.