ГлавнаяСпорт

Биатлон. Фуркад в Ханты-Мансийске выиграл 8-ю гонку в сезоне

Мартен сделал еще один шаг к "Хрустальному глобусу"

Биатлон. Фуркад в Ханты-Мансийске выиграл 8-ю гонку в сезоне
Фото: EPA/UPG

В Ханты-Мансийске мужским спринтом стартовал последний в нынешнем сезоне этап Кубка мира – мужчины соревновались в спринте. Победу, уже восьмую в нынешнем сезоне, добыл Мартен Фуркад, идеально справившийся со стрельбой и оказавшийся на финише вне конкуренции. Его ближайшим преследователем, как и в общем зачете, стал Антон Шипулин, который так же с нулями уступил французу 13 секунд. 

Драматичной получилась борьба за бронзу. Бенедикт Долль и Андрей Расторгуев боролись за право впервые в карьере подняться на подиум этапа Кубка мира. Немец, допустивший промах в стойке, лишивший его победы, сумел-таки опередить латыша. Судьбу третьего места в пользу Долля решили всего 0,3 секунды – Расторгуеву не хватило всего одного отталкивания на финишной прямой!

В составе украинской команды кубковые очки сумел набрать только Сергей Семенов, борющийся за сохранение места в топ-25 Кубка мира и попадание в воскресный масс-старт. Сегодня Сергей добавил 5 очков в свой актив за 36-е место.

Мартен Фуркад официально оформил еще один трофей сезона, выиграв Малый хрустальный глобус в спринтах. Он же остается неоспоримым фаворитом в борьбе за Большой хрустальный глобус: сейчас Мартен опережает Антона Шипулина на 117 очков и практически наверняка станет недосягаемым уже в субботу, после гонки преследования.

Завтра на старт выйдут женщины. 

Биатлон. Кубок мира. Ханты-Мансийск.

Спринт. Мужчины

1. Мартен Фуркад (0+0) 23:47.0

2. Антон Шипулин (0+0) +13.0

3. Бенедикт Долль (0+1) +18.3

...

36. Сергей Семенов (2+0) +1:29.8

41. Александр Жирный (0+2) +1:41.3

52. Артем Прима (1+1) +1:54.9

66. Артем Тищенко (1+1) +2:17.4

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram