ГлавнаяСпорт

За "Витязь" в чемпионате Украины будут играть "сборники" 90-х годов

В четверг наконец стартует национальное первенство

За "Витязь" в чемпионате Украины будут играть "сборники" 90-х годов
Фото: notepaper.ru

Чемпионат Украины по хоккею все-таки состоится. В Федерации хоккея Украины подтвердили, что национальный чемпионат стартует 12 февраля. До 16-го числа команды могут формировать свои составы.

В чемпионате примут участие киевские «Дженералз», ХК АТЭК, «Кременчуг» и харьковский «Витязь». Харьковчане, к слову, могут похвастаться самым звездным составом. В рядах новосозданной команды оказались бывшие игроки сборной Виталий Литвиненко, Роман Сальников и Алексей Лазаренко. Все трое защищали цвета сборной Украины еще в середине 1990-х, а Сальников с Литвиненко приняли участие в Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Кроме ветеранов цвета «Витязя» будут защищать местные воспитанники, большая часть которых выступала в прошлом сезоне за киевские команды.Тренировать команду будет известный специалист Евгений Гладченко.

АТЭК еще несколько дней назад назывался «Киев», однако была достигнута договоренность о том, что этот коллектив будет выступать под брэндом чемпиона сезона-2006/07, призера шести первенств, который в 2009 году прекратил выступления в чемпионате Украины из-за отсутствия финансирования. Именно «экскаваторщики», как раньше называли команду, и откроет 24-й чемпионат Украины матчем с «Дженералз». Поединок состоится в 12:20 на одноименной арене, ставшей в прошлом сезоне золотой для киевского «Компаньон».

Самой же молодой командой турнира может стать «Кременчуг», который собран на базе бывших хоккеистов молодежной и юниорской сборных Украины. Самому старшему игроку кременчужан - защитнику Владимиру Романенко - 22 года.

Наконец, «Генералам» практически удалось сохранить свой прошлогодний состав.

Добавим, регулярное первенство пройдет в два круга, матчи плей-офф будут играться до двух побед.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram