ГлавнаяСпорт

Английский футбол продан за рекордные деньги

BT Sport навязал гегемону Sky конкуренцию

Английский футбол продан за рекордные деньги
Фото: football.ya1.ru

Английская Премьер-лига продала права на ТВ-показ ближайших трех сезонов за рекордные $7,8 млрд. Игры турнира за это время будут поделены на семь пакетов, пять из которых достанутся компании Sky, а еще два — BT Sport.

Согласно новому соглашению, 126 матчей из 168 поединков трех ближайших сезонов АПЛ, входящих в условные пакеты, покажет телеканал Sky — это пять пакетов из семи. Оставшиеся два пакета, или 42 поединка, достались компании BT Sport. Если поделить суммарные $7,8 млрд, которые достанутся премьер-лиге за этот период времени, на 168 матчей, то выходит сумма, равная $46 млн, за одну игру. Sky будет показывать утренние матчи тура в субботу и вечерние поединки в воскресенье. BT достались игры вечера субботы.

Торги за трансляцию АПЛ получились по-настоящему жаркими. Специалисты предсказывали, что права на показ матчей одного из самых сильных национальных первенств планеты обойдутся желающим в $6 млрд, но итоговая сумма превзошла все ожидания.

Мало того, сумма подписанного контракта на 68% превзошла текущее соглашение на $4,6 млрд, которое обеспечивает помимо Sky и BT еще и BBC.

Компания Sky, 39% которой принадлежит Century Fox Руперта Мердока, является одним из самых могущественных медиаконцернов мира. BT навязала сопернику серьезную конкуренцию и продолжила серию футбольных успехов. Ранее компания приобрела право на показ в прямом эфире матчей Лиги чемпионов начиная с сезона-2015/16.

Добавим, что компании Sky пришлось заплатить за доминирование на британском рынке $6,5 млрд, тогда как BT за свои два пакета выложила «всего» $1,3 млрд.

Благодаря новому соглашению АПЛ по сумме зарабатываемых на телетрансляциях денег вышла на уровень ведущих спортивных лиг мира. Так, НБА в конце прошлого года заключила с компаниями TNT и ESPN девятилетний контракт на $24 млрд. За год Национальная баскетбольная ассоциация будет зарабатывать примерно те же $2,6 млрд, что и АПЛ.

Если сравнивать Англию с другими ведущими европейскими футбольными чемпионатами, то сравнение получится не в пользу последних. Клубы испанской примеры в настоящее время зарабатывают меньше $1 млрд в год, из которых почти половина достается «Реалу» и «Барселоне». Схожая ситуация и с другими европейскими топ-лигами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram