ГлавнаяСпорт

Юрист: ФИФА может наказать Украину за вмешательство в работу ФФУ

Государство не имеет права влиять на футбольную жизнь в стране

Юрист: ФИФА может наказать Украину за вмешательство в работу ФФУ
Фото: ukrgazeta.com

ФИФА не будет вмешиваться в расследование СБУ и Генпрокуратуры по поводу деятельности ФФУ. Однако организация не допустит вмешательства государства в работу федерации. Об этом сообщил каналу «Футбол 1» юрист Дмитрий Коробко, комментируя обыск в Доме футбола:

«Расценивать следственные действия (если они действительно законны и есть постановление судьи) как вмешательство в деятельность ФФУ - нельзя, ведь это законная деятельность следственных органов Украины.

Никакая футбольная организация или Гринпис не может вмешиваться в деятельность украинских следственных органов. Но сразу скажу, что если государство таким образом попробует влиять на деятельность ФФУ при мартовских выборах президента - с помощью следственных органов или еще как-то - это ФИФА без внимания не оставит. Это может закончиться приостановлением членства Украины в ФИФА».

Напомним, на недавнем Конгрессе ФФУ было принято решение о проведении в марте перевыборов президента организации. Действующего главу федерации Анатолия Конькова, который также планирует баллотироваться, обвиняют в коррупции и непрофессионализме.

По регламенту ФИФА любое вмешательство государства в деятельность футбольной ассоциации строго наказывается. При этом речь идет даже об исключении сборной и клубов проштрафившейся страны из турниров под эгидой ФИФА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram