ГлавнаяСпорт

Данилов не прочь порулить Федерацией

Виталий Богданович уже обнародовал свой план действий

Данилов не прочь порулить Федерацией
Фото: obozrevatel.com

Побороться за пост президента ФФУ намерен босс Премьер-лиги Виталий Данилов. Функционер сообщил, что окончательное решение примет после беседы с собственниками клубов Премьер-лиги и руководителями региональных федераций. Однако еще до этого  разговора Данилов сообщил о своих первых возможных шагах в ФФУ:  

«Федерация недавно отправила в Хорватию группу молодых тренеров. В свое время я предлагал Конькову, имея предварительную договоренность с Футбольной ассоциацией Англии, направить к ним на стажировку группу из тренеров и представителей региональных федераций. Кроме этого, необходимо продолжить социальные мероприятия и быстрее начать реализацию наконец-таки принятого решения по строительству мини-стадионов для детско-юношеского футбола в каждом регионе страны.

В первую очередь необходимо:

– упомянутое мною внедрение системы финансирования регионального футбола;

– увеличение представительства региональных федераций в Исполкоме;

– более тесное сотрудничество со спортивными обществами и присутствие их в Исполкоме;

– непосредственное представительство футбольных клубов на Конгрессе и в Исполкоме.

Для этого нужно внести изменения и дополнения в Устав ФФУ. И вообще, необходимо привести все документы Федерации к стандартам ФИФА и УЕФА».

Отметим, что Данилов давно уже работает в украинском футболе. В 2003-04 году Виталий Богданович был вице-президентом «Металлиста». Но впоследствии из-за конфликта с Александром Ярославским покинул клуб. В 2005-м году в противовес «Металлисту» Данилов создал ФК «Харьков». В 2007-м этот клуб был ликвидирован. С 2008 года Данилов, который считается «человеком Ахметова», возглавляет Премьер-лигу. Игорь Суркис неоднократно критиковал главу УПЛ за симпатии к «Шахтеру». Также Данилова часто доставалось от Коломойского и Ярословского. Тем не менее благодаря «клубам Ахметова» Виталий Богданович в 2011-м году был переизбран на пост президента Лиги.

Ранее стало известно имя первого официального кандидата на должность главы ФФУ. Им стал бывший председатель всеукраинского профсоюза футболистов Украины, 49-летний Олег Печерный. О своем желании баллотироваться также заявил и действующий босс ФФУ Анатолий Коньков. Андрей Павелко, фаворит предстоящей гонки, пока «молчит».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram