ГлавнаяСпорт

ФИФА обнародует "скандальный" доклад о российском мундиале

В сокращенной версии "коррупции" места не нашлось

ФИФА обнародует "скандальный" доклад о российском мундиале
Фото: EPA/UPG

Члены исполнительного комитета ФИФА приняли единогласное решение полностью опубликовать доклад бывшего председателя следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии относительно итогов расследования выборов стран - хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, сообщает The Guardian.

Гарсия, американский юрист, в течение года изучал обстоятельства получения Россией чемпионата мира 2018 года и Катаром – 2022-го. В опубликованной главой комитета по этике Хансом-Йоахимом Эккертом сокращенной версии отчета никаких нарушений в процедуре выборов выявлено не было. Юрист потребовал предоставить полную версию, однако ФИФА отклонила его протест. В ответ Гарсия ушел из комитета по этике ФИФА.

Ранее сообщалось, что Гарсия так «выявил» коррупцию во время выборов хозяев ЧМ. Именно по этой причине Блаттер и Ко ход докладу решили не давать.

Напомним, в английских и французских СМИ ранее были опубликованы материалы, в которых указывалось, что Блаттер, Платини и другие руководители ФИФА и УЕФА получили вознаграждения за организацию «правильных» выборов. ФБР сейчас расследует обстоятельства выборов катарского ЧМ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram