ГлавнаяСпорт

Азербайджан продолжает уводить у Украины талантливых спортсменов

У нас в стране денег на спорт сейчас нет

Азербайджан продолжает уводить у Украины талантливых спортсменов
Алексей Пригоров (справа) и Илья Кваша

Прыгуны в воду Алексей Пригоров и Антон Захаров написали заявление о выходе из сборной Украины. Скорее всего, украинцы теперь будут выступать за Азербайджан. Об этом рассказала главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева:

«Пригоров написал заявление о выходе из сборной команды Украины, и готовится к переезду в Азербайджан. Также, кстати, как и Антон Захаров, ранее объявивший о завершении спортивной карьеры.

Мы еще в начале осени получили соответствующее письмо от Федерации прыжков в воду Азербайджана. При подготовке к I Европейским олимпийским играм в этой стране были построены целые акватории. Так что проблем с базами в Баку сейчас нет. Думаю, тренироваться Пригоров и Захаров будут под руководством Бахтияра Агаханова. По крайней мере, наших специалистов в Азербайджан не приглашали.

Что касается морального аспекта, с одной стороны, конечно, непатриотично бросать страну в такой момент. А с другой, у нас сейчас море проблем, мы просто о них не рассказываем, пытаемся справиться сами.

Некоторые дети, которые у нас тренировались, уехали в Россию. Мы из соцсетей узнаем, как они устроились и видим, что их тут же одели с ног до головы. А у нас даже у сборной экипировка состоит только из десяти наименований и дают ее раз в год. То есть одну футболку нужно носить двенадцать месяцев. Министерские нормативы на питание не меняются уже много лет… То, что выделяется на фармакологию, это вообще слезы…

Мы голые, босые и голодные и многие страны этим пользуются: вы же знаете, сколько представителей других видов спорта за последнее время покинуло Украины. Боюсь, что и у нас это не последний случай. Пропустил сезон из-за травмы, а сейчас также собирается уезжать призер чемпионата Европы-2013 Дмитрий Меженский. Правда, куда - пока держит в тайне».

Отметим, что Пригоров выиграл «бронзу» на Олимпийских игр в Пекине 2008 в синхронных прыжках с трамплина.

Добавим, олимпийская чемпионка Инна Осипенко-Радомская (гребля на байдарках) перебралась в Азербайджан.

Также сообщалось, что чемпионка Украины Наталья Синишина и чемпионка Европы-2013 Алина Махиня (борьба) также уедут в Баку. Кроме того, Азербайджан пытаемся перетащить к себе чемпиона мира по гимнастике Олега Верняева. Дончанин, который сейчас живет и тренируется в Германии (выступает за местный спортивный клуб), пока отвечает отказом. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram