ГлавнаяСпорт

"Шахтер" в 1/8 финала ЛЧ попадет под баварский каток

"Горняки" привезут во Львов триумфатора Лиги чемпионов-2013

"Шахтер" в 1/8 финала ЛЧ попадет под баварский каток
"Бавария" в 2013-м году выиграла ЛЧ
Фото: EPA/UPG

Сегодня в Ньоне (Швейцария) состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. По традиции мероприятие провели генсек УЕФА Джанни Инфантино и директор УЕФА по соревнованием Джорджио Маркетти. Помогал им обладатель трофея в составе «Боруссии» и чемпион мира Карл-Хайнц Ридле, который является послом берлинского финала ЛЧ.

Единственный представитель Украины в ЛЧ, донецкий «Шахтер», в первом раунде плей-офф встретится с мюнхенской «Баварией».

С «Баварией» дончане в своей истории еще не встречались. Мюнхенцы на сегодняшний момент считаются одной из сильнейших команд в Европе (наравне с «Реалом»). «Бавария» под руководством Пепа Гвардиолы уверенно лидирует в Бундеслиге, на 9 очков опережая «Вольфсбург». В минувшем сезоне мюнхенцы добрались до полуфинала ЛЧ, где проиграли «Реалу».

Всего «Бавария» 5 раз выигрывала самый престижный европейский трофей: 1974, 1975, 1976, 2001, 2013.

Кроме того мюнхенцы 24 раза становились чемпионами Германии (рекорд страны!).

В других парах сыграют:

ПСЖ – «Челси»

«МанСити» - «Барселона»

«Байер» - «Атлетико»

«Ювентус» - «Боруссия»

«Шальке» - «Реал»

«Арсенал» - «Монако»

«Базель» - «Порту»

Первые матчи 1/8 финала состоятся 17, 18, 25 и 26 февраля. Ответные - 10, 11, 17 и 18 марта. «Шахтер» первый матч проведет дома (во Львове).

Напомним, перед жеребьевкой 16 команд разбиты на две группы согласно занятым местам на групповом этапе - сеяных и несеяных. «Шахтер», занявший в группе 2-е место, попал в когорту несеяных.

Сегодня в 14:00 состоится жеребьевка плей-офф Лиги Европы. Украину на этой стадии будут представлять «Динамо» и «Днепр».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram