ГлавнаяСпорт

Соперник "Динамо" по ЛЕ потерял "имя" из-за министерства обороны

Гранд румынского футбола может исчезнуть

Соперник "Динамо" по ЛЕ потерял "имя" из-за министерства обороны
Фото: EPA/UPG

Чемпион Румынии «Стяуа» решением Верховного суда лишен названия, эмблемы и клубных цветов, сообщает Sport.ro. 7 декабря в матче 17-го тура чемпионата Румынии клуб, основанный в 1947 году, был представлен диктором не как «Стяуа», а как чемпионы Румынии, на табло вместо эмблемы клуба было написано слова «хозяева». Сама команда играла не в традиционной красно-синей, а в желтой форме.

Отметим, что министерство обороны Румынии обратилось в суд в 2011 году, заявив, что «Стяуа» незаконно использует бренд с 2004 года.

Министерство позволило «Стяуа» продолжить использовать символы только на матчах Лиги Европы. Ситуация может измениться только в одном случае: руководство футбольного клуба должно договориться с министерством обороны. Иначе «Стяуа», по сути, прекратит свое существование.

Напомним, что 11 декабря киевское «Динамо» на выезде сыграет со «Стяуа» в матче 6-го тура группового раунда Лиги Европы.

Добавим, что «Стяуа» является самым популярным и титулованным клубом в стране (в 1986-м году команда выиграла Кубок чемпионов). Своего пика популярности и могущества команда достигла в 80-е годы, когда клубом всерьез занимался всесильный Чаушеску.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram