ГлавнаяСпорт

Григорий Суркис: профессионального футбола в Крыму пока не будет

"Таврия" и "Севастополь" имеют право играть только под эгидой ФФУ

Григорий Суркис: профессионального футбола в Крыму пока не будет
Фото: lifedon.com.ua

Почетный президент ФФУ Григорий Суркис назвал решение УЕФА по крымским клубам победой украинской стороны.

«Проблема была архисложной, трудноразрешимой. Проблематика, с которой УЕФА и ФИФА никогда не сталкивалась. Это проблема не футбольного акцента, здесь политики больше. Россия оказалась перед минутным решением о каких-то санкциях. Если бы это прозвучало, то РФС бежал так, как у молодого жеребца задние ноги опережали передние, чтобы исключить этот вопрос.

Этот вопрос решился за 10 минут. Руководитель юридического департамента огласил об решении рабочей группы, президент поставил на голосование. Насколько я знаю, поддержали единогласно. Если УЕФА говорит о том, что РФС не может организовывать соревнования в Крыму - это победа. Это значит, что юрисдикция ФФУ сохраняется над Крымом. Я это расцениваю как большую и историческую победу.

Профессионального футбола в Крыму пока не будет. Если бы сейчас «Таврия» или «Севастополь» изъявили желание играть на территории Украины - то получали бы право играть в международных соревнованиях. Чем клубы Луганска и Донецка, желающие играть только в чемпионате Украины, отличаются от крымских клубов? Да ничем», - заявил Суркис в комментарии программе «Великий футбол».

Напомним, что исполком УЕФА постановил запретить крымским клубам участвовать в соревнованиях Российского футбольного союза (РФС) с 1 января 2015 года. До дальнейших распоряжений регион получил статус «особой зоны» с футбольной точки зрения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram