ГлавнаяСпорт

Брынзак: у Вали Семеренко появилась мотивация - и вот результат

Украина неплохо выступила в Швеции

Брынзак: у Вали Семеренко появилась мотивация - и вот результат
Фото: EPA/UPG

В шведском Остерсунде завершился Кубка мира по биатлону. Сборная Украины завоевала на первом этапе КМ три медали – Валя Семеренко добыла «серебро» и «бронза», а Сергей Семенов - «серебро». Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что у нас создается хорошая команда:

«Я всегда верил в нашу команду – ребят и девчонок, и, в частности, в Валю Семеренко. Она уже – опытный боец, закалившийся в самых горячих мировых баталиях. Потому здесь все зависело от того, как она провела лето, морально и психологически подготовилась к сезону. Потому что у нее все-таки было желание прервать карьеру, пропустить год. И когда она пропустила первые сборы, я уже думал, как мы будем обходиться без ее помощи в этом году. Но потом Валя вернулась, приступила к работе. Видимо, хорошо психологически отдохнула, появилась мотивация работать дальше и стремиться к более высоким результатам. Летняя подготовка прошла без сбоев – и сейчас мы видим результат.

Если говорить в целом, то я вижу, что в команде подбирается хороший, достаточно ровный состав. Со своими лидерами, но и с хорошей конкуренцией. Но многим из спортсменов надо еще привыкнуть к таким стартам. Опытным, как Вале, уже легче, а у тех, кто мало участвовал в таких соревнованиях, есть определенные сложности с тем, чтобы втянуться в соревновательный процесс.

Вита Семеренко? Она проходит курс лечения, который, по ее словам, ей очень хорошо помогает. Таких острых проблем, какие случились в Тюмени, уже нет, и Вита даже рвется приехать в Поклюку, поддержать девчонок, подышать снова воздухом соревнований, которого сейчас ей не хватает. Поэтому если не будет категорического запрета от врачей, Вита присоединится к команде.

Но пока говорить о каких-то перспективах возвращения рано. Я думаю, без качественной летней подготовки делать этого не стоит, чтобы еще больше не усугубить состояние. Правильней настраиваться на то, чтобы к весне окончательно поправить здоровье и уже приступить к полноценным сборам вместе с командой, готовясь к новому сезону».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram