ГлавнаяСпорт

Григорий Суркис: я был противником применения санкций к РФС из-за Крыма

УЕФА поможет крымскому футболу финансово

Григорий Суркис: я был противником применения санкций к РФС из-за Крыма
Фото: uklon.com.ua

Вчера исполком УЕФА принял решение запретить с 1-го января 2015 года крымским клубам участвовать в соревнованиях под эгидой РФС без согласия Украины. В то же время европейские чиновники не стали наказывать Россию за аннексию крымского футбола. Вице-президент УЕФА, почетный президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что это оптимальное решение:

«Я с самого начала говорил, что санкции – это безуспешное дело, непродуктивная мера. Я занимался тем, чтобы решение было конкретно такое, как оно сегодня выглядит. Это часть, в том числе, отстаивания мною в исполкоме УЕФА интересов Украины как государства и Федерации футбола.

Что было важнее: применить санкции к РФС, чтобы они дальше продолжали принимать в свои соревнования, аффилировать какие-то клубы или другие субъекты футбола, или важнее было добиться того, что сегодня прозвучало из уст генсека УЕФА? Наверное, важнее второе.

Почему специальная зона? Потому что ничего иного предложить сегодня невозможно, с учетом того, что в уставе ФИФА и УЕФА записано четко, что до признания ООН Крым не может считаться территорией России.

Смотрите, мы сегодня говорим только о футболе, а фактически все другие виды спорта на территории Крыма и Севастополя российские федерации по данным видам спорта уже в себя вобрали. То есть специфический устав ФИФА и УЕФА, где четко выписан данный параметр, не позволял УЕФА принять другое решение, несмотря на давление и внешние факторы. Вы же понимаете, что этот вопрос не спортивный, это вопрос, имеющий политический контекст».

Суркис также отметил, что один из пунктов данного решения говорит о том, что УЕФА будет помогать финансировать детско-юношеский футбол и инфраструктуру в Крыму. Точная сумма будет определена на будущем заседании исполкома УЕФА

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram