ГлавнаяСпорт

Григорий Суркис: РФС не сможет принять крымские клубы в свои ряды

Россия идет по ложному пути

Григорий Суркис: РФС не сможет принять крымские клубы в свои ряды
Фото: uklon.com.ua

Крымские футбольные клубы, игравшие в украинских лигах, прекратили свое существование. В то же время в Крыму появилось пять новых команд «Скиф» (Симферополь), СК ЧФ (Севастополь), «Ахтиар» (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и «Океан» (Керчь). По мнению российских функционеров, создание новых клубов поможет РФС обойти юридические преграды и принять команды под свою юрисдикцию. Однако вице-президент УЕФА Григорий Суркис уверен, что Россия идет по неверному пути.

«Наблюдая за шумной информационной кампанией, подкрепленной высказываниями официальных представителей российских футбольных и спортивных структур, вокруг так называемого приема крымских клубов и региональных федераций в состав Российского футбольного союза, не могу скрыть своего недоумения.

Как вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ я удивлен – по какому праву РФС поднимает подобные вопросы и даже выносит их на голосование предстоящей внеочередной конференции, не дождавшись обнародования официальной позиции ФИФА, УЕФА и ФФУ?

Хочу напомнить, что статья 84 Устава ФИФА гласит: «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА».

Помимо этого, в статье 83, пункт 2 Устава ФИФА говорится: «Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения».

На данный момент нет никаких оснований утверждать, что территория Крыма больше не входит в юрисдикцию Федерации футбола Украины. А потому любые попытки РФС распространить свое влияние на этот регион могут быть расценены как прямое нарушение уставных норм ФИФА и УЕФА.

К сожалению, российская сторона идет по тому же ложному пути, что и в рамках проекта так называемой Объединенной футбольной лиги, когда процесс создания совместного чемпионата был ею запущен в одностороннем порядке», – цитирует Суркиса «Футбольный клуб».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram