ГлавнаяСпорт

Самарские "Крылья" выплатили агентам примерно $5 млн

Не зря Толстых объявил войну "жучкам"

Самарские "Крылья" выплатили агентам примерно $5 млн
Фото: gladstonesoccer.com

В российском футболе назревает крупный скандал. Самарские «Крылья Советов», которые ранее финансировались из областного бюджета, заплатили футбольным агентам порядка 5 млн долларов. Об этом сообщает «Новая газета», обнародовав выдержки из сводного отчета Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), в котором приведены сделки 2012—2013 годов между профессиональными футбольными клубами и агентами.

Переход полузащитника Евгения Баляйкина стал самым затратным для «Крыльев»: за участие в переговорах и обеспечение трудового договора более 1 млн долларов получил агент Михаил Череповский.

Еще на 300 тысяч долларов с Череповским был заключен договор на организацию перехода защитника Ивана Таранова.

По данным ФНС, для организации трудового договора между клубом и нападающим Сергеем Корниленко был заключен договор стоимостью 532 тысячи долларов с агентом Александром Лопыревым.

Известный агент Павел Андреев получил 489 тысяч долларов за услуги по заключению контракта с хавбеком Сергеем Петровым.

Договор стоимостью 250 тысяч долларов был заключен с Михаилом Евстюхиным (Миша Длинный) — на организацию трансфера Алексея Концедалова.

Отмечается, что в 2013 году за оказание услуг по заключению трудового договора с полузащитником Станиславом Драгуном самарцы выплатили 300 тысяч долларов агенту Залиму Апшеву, а также заключили договор с Дмитрием Агеевым за подписание защитника Ибрагима Цаллагова — на 450 тысяч долларов.

Кроме того, на 100 тысяч долларов был заключен договор с Кахором Муминовым в рамках сделки по переводу в клуб защитника Гии Григалавы.

Отметим, сейчас «Крылья Советов» выступает в первом российском дивизионе. В прошлом году команда, выступавшая в Премьер-лиге, испытывала огромные финансовые проблемы.

Добавим, что президент РФС Николай Толстых объявил агентам «войну». По его мнению, сферу деятельности посредников стоит ограничить. Как видим, Толстых не зря проводит такую политику – агенты давно и плодотворно сотрудничают с провинциальными российскими клубами. В итоге получилась парадоксальная для мирового футбола ситуация: игрок переходит из одного российского клуба в другой бесплатно, а агенты получают огромные по меркам европейского футбола деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram