ГлавнаяСпорт

Чернокожие игроки могут бойкотировать ЧМ в России из-за расизма, - советник ФИФА

Футболистам из Африки опасно находиться в Москве

Чернокожие игроки могут бойкотировать ЧМ в России из-за расизма, - советник ФИФА
Фото: ukrgazeta.com

Советник ФИФА по расистским вопросам Токио Сексвейл опасается, что чернокожие игроки могут бойкотировать чемпионат мира в России. По его словам, это вынужденная мера со стороны футболистов, которая поможет обратить внимание президента страны Владимира Путина на проблему расизма в футболе и побудит главу государства к конкретным действиям.

«Есть угроза того, что чернокожие игроки примут решение не ехать в Россию. Но этого нельзя допустить. Я говорю об этом как представитель ФИФА и человек мира. Так далеко заходить нельзя. Если подобные вещи начнутся, и никто не возьмет на себя роль лидера, то все проблемы лишь вырастут как снежный ком. Считаю, что в Москве небезопасно находиться человеку моего цвета кожи. Многие люди боятся ехать туда».

Отметим, что Сексвейл был частью кампании по борьбе с апартеидом, за что попал в тюрьму на острове Роббенайланд в ЮАР. Сейчас он очень обеспокоен растущим количеством инцидентов на почве расовой дискриминации в российской Премьер-лиге. В частности, наставник «Ростова» Игорь Гамула, хорошо известный в Украине, на одной из послематчевых пресс-конференции несколько раз употребил слово «черный» по отношению к африканским легионерам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram