ГлавнаяСпорт

Луческу: надеюсь, фаны во Львове будут болеть цивилизованно

Мистер попросил помощи у публики

Луческу: надеюсь, фаны во Львове будут болеть цивилизованно
Фото: ФК "Шахтер"

Сегодня донецкий «Шахтер» в рамках 4-го тура группового турнира ЛЧ сыграет с белорусским БАТЭ. Накануне матча Мирча Луческу попросил фанатов «болеть» цивилизованно:

«Первое: почему все-таки не заполнен зал? Это же Лига чемпионов, и в ней выступает одна украинская команда! Поэтому перед лигочемпионовским матчем зал, наверное, должен был быть забит до отказа. Мы делаем это все для всего украинского футбола, мы поднимаем его рейтинг, набираем очки, в то время как другие команды в еврокубках, к сожалению, их теряют. Хотелось бы больше респекта, уважения и интереса к нам. Мы этого заслуживаем.

Что же касается игры – однозначно она будет сложной. У каждого матча своя история. Поединок начинается со счета 0:0, как обычно. Мы будем играть с командой, которая наверняка приедет максимально собранной и сконцентрированной после поражения на своем поле. Если в предстоящей встрече кто-то и может что-то проиграть, то это только мы. Соперник же – только выиграть. Поэтому нужно интерпретировать все моменты матча с большим вниманием.

Не будем забывать, что перед матчем с нами БАТЭ обыграл «Атлетик», действуя при этом очень уверенно. За последние годы наш соперник выиграл много европейских поединков, в том числе у основного состава «Баварии». И очень убедительно! Исходя из этого, я жду, что матч будет непростым. Поэтому нам, конечно, нужна помощь публики. Мы все же представляем украинский футбол – как на своем стадионе, так и на других аренах страны. 

Единственная просьба – чтобы на игре отсутствовали файеры, баннеры. Чтобы не дисквалифицировали стадион. Это наше желание. Чтобы болельщики пришли нас поддержать и мы добились победы, завоевали три очка, которые увеличат шансы на выход из группы. А мы попытаемся отблагодарить их хорошей игрой и хорошим результатом. Последние два инцидента, которые имели место во время поединков, заставили УЕФА смотреть более пристально на нас, на наш стадион, на то, как ведут себя зрители. Это не очень приятно. Хотелось бы, чтобы болельщики продемонстрировали, что могут болеть цивилизованно, спортивно и в рамках правил, несмотря даже на то, что это не наш родной стадион».

Напомним, на двух последних международных матча на «Арене Львов» («Шахтер» - «Порту» и игра сборных Украины и Македонии) делегаты УЕФА и FARE зафиксировали ряд нарушений. В частности, ультрас бросали на поле файера, вывешивали запрещенные баннера и скандировали расистские речевки. Учитывая, что ранее «Арена Львов» уже попадала под санкции (ФИФА запретил проводить матч под своей эгидой – отбор на ЧМ-2018 – из-за поведения фанов на матче Украина – Сан-Марино), не исключено, что стадион будет еще раз наказан. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram