Аргентинcкий гонщик впервые со времен Фанхио выиграл чемпионат мира

Хосе-Мария Лопез расправился с легендарными Мюллером и Лёбом.

Аргентинец Хосе-Мария Лопес выиграл туринговый чемпионат WTCC в первом же сезоне, обойдя своих французских напарников по команде Citroen - четырехкратного чемпиона Ивана Мюллера и легенду ралли Себастьяна Лёба.

В воскресенье Лопес выиграл первый заезд на трассе в Сузуке, став недостижимым в общем зачете за три гонки до конца чемпионата. Прошлогодний обладатель титула Иван Мюллер до финиша не доехал, и компанию Лопесу на подиуме составили британец Том Чилтон на Chevrolet и Лёб.

Вторую гонку выиграл Габриэле Тарквини, принеся заводской команде JAS Honda первую победу в сезоне. Вторым стал серб Душан Боркович, а третьим приехал венгр Норберт Мичелис.

Заключительный этап сезона состоится через три недели в Макао.

Победа Лопеса - это первый триумф аргентинских гонщиков на мировом уровне со времен Хуана-Мануеля Фанхио, который пять раз выигрывал Формулу 1 в 1950-ые годы.