ГлавнаяСпорт

Поветкин нокаутировал Такама в 10-м раунде

"Витязь" завоевал пояс WBC Silver

Поветкин нокаутировал Такама в 10-м раунде
Фото: EPA/UPG

Российский супертяжеловес Александр Поветкин (28-1-0, 20К) одержал победу нокаутом в 10-м раунде над камерунцем Карлосом Такамом (30-2-1, 23К) в поединке за пояс WBC Silver, который прошел в Москве. Отметим, что Карлос потерпел первое поражение нокаутом. 

Несмотря на то, что «Витязь» считался фаворитом схватки, начало боя выдалось для него довольно сложным. После окончания первых четырёх раундов на карточках двух из трёх официальных боковых судей впереди был Такам, атаковавший довольно быстро и размашисто. Поветкин же действовал напористо, но прямолинейно и частенько пропускал удары навстречу. Во второй половине боя Такам взвинтил темп и, казалось, «Витязь», регулярно пропускавший удары по корпусу и в голову, вот-вот упадет.

Фото: EPA/UPG

Но в 9-м раунде ход поединка резко изменился. У Поветкина, выстоявшего тяжелые раунды, открылось «второе дыхание», а вот Такам наоборот «наелся»: камерунец часто «рвал» дистанцию, умышленно подставляясь под удары Поветкина.

В итоге, 9-й раунд прошел с преимуществом «Витязя». В самой концовке трёхминутки Поветкину удалось отправить камерунца в нокдаун. После многоударной серии точных попаданий, венцом которой стал крепкий правый боковой в голову, Такам потерял равновесие и влетел в канаты. Он не выпал с ринга, однако, когда рефери Кенни Бэйлис отсчитывал ему нокдаун, выглядел прилично потрясённым. Но тут на подмогу камерунцу подоспел спасительный гонг на перерыв.

Фото: EPA/UPG

За минуту отдыха Карлос не сумел восстановиться. И на исходе первой минуты 10-го раунда Поветкин его отправил в тяжёлый нокаут. Рефери прекратил бой, даже не начиная отсчёта.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram