ГлавнаяСпорт

СМИ сообщили о приходе Audi в Формулу 1

Дебют немцев намечен на 2016 год.

СМИ сообщили о приходе Audi в Формулу 1
Audi может принести DTM в жертву "Королевским гонкам"
Фото: EPA/UPG

Немецкая автомобильная компания Audi собирается бросить выступления в гонках на выносливость WEC и в туринговом чемпионате DTM и, выкупив либо "Ред Булл" либо "Торо Россо", перейти в Формулу 1.

Об этом пишет Auto Express со ссылкой на источники.

Одной из причиной возможного ухода из WEC они называют конкуренцию с сестринским брендом Porsche. Обе автомобильные компании входят в группу Volkswagen и соперничают друг с другом.

Дебют Audi может состояться в 2016 году, а ее основным пилотом станет Фернандо Алонсо, предполагает издание. Испанец в этом году уходит из "Феррари", и, возможно, даже возьмет год отдыха, как когда-то Ален Прост. В конце сезона 1991 года француз ушел из "Феррари", чтобы через год войти в состав блиставшей тогда "Вильямс" и триумфально стать чемпионом в четвертый раз.

Если немцы уйдут из WEC, прервется их блистательная серия побед в самой знаменитой гонке в мире - 24 часах Ле-Мана. Начиная с 2000-го года машины Audi победили в 13 из 15 прошедших гонок. Лишь в 2003 году их сумели потеснить британцы из Bentley, а в 2009 - французы из Peugeot.

Напомним, что в настоящее время в Формуле 1 всего две заводские команды - "вечная" Ferrari и Mercedes (уже выигравшая сезон). Еще в 2008 году в чемпионате участвовали Renault, Honda, BMW, Toyota, но мировой финансовый кризис заставил автомобильные компании пересмотреть свои приоритеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram