Федерер выиграл 80-й титул в карьере

А Давиду Ферреру впору застрелиться

Роджер Федерер (3-й в мире) спустя 2 года и 4 проигранных финала снова стал победителем турнира категории Мастерс.

В финале Цинциннати впервые в истории Мастерсов встречались два игрока старше 30 лет - 33-летний Федерер и 32-летний Давид Феррер (6-й).

В стартовой партии швейцарец использовал первый же свой шанс сделать брейк, а затем отыграл тройной брейк-поинт и забрал сет - 6:3.

Роджер сходу мог делать брейк в начале второй партии, но не реализовал четыре брейковых мяча, а затем, опять отыграв тройной брейк-поинт, все же проиграл свою подачу - 0:2.

Феррер и не думал останавливаться и еще раз отобрал подачу соперника. Когда над Федерером нависла угроза полного разгрома в рамках отдельно взятого сета, он, отыграв два брейковых мяча, таки выиграл свою подачу. Швейцарец попытался зацепиться за сет, но безуспешно - 1:6.

Впрочем, в решающем сете все встало на свои места: Федерер делал брейки и уверенно держал свою подачу. Решающее очко швейцарец выиграл, взяв "повтор" - и "ястребиный глаз" показал миллиметровый аут у испанца по длине.

В итоге - 6:3, 1:6, 6:2 в пользу Федерера.

Великий в 16-й раз подряд обыграл Феррера и стал 6-кратным чемпионом турнира.

Федерер по ходу турнира установил несколько рекордов: стал первым в истории игроком, перешагнувшим отметку в 300 побед на Мастерсах; стал первым в истории игроком, который в десяти разных сезонах, как минимум, десять раз побеждал представителей ТОП-10. Отметим, что в этом году таких викторий у Роджера уже 12.

Титул в Цинци стал для него 80-м в карьере при 41-м проигранном финале. Из действующих игроков ближе других к швейцарцу подобрался Рафа Надаль - 64 трофея.

Отметим, что после триумфа в Цинци-2012 Федерер проиграл четыре кряду финала на Мастерсах. Но с пятой попытки Роджер оказался точен. Теперь у него 22 "мастеровских" титула. Больше только у Надаля - 27.