ГлавнаяСпорт

Мутко: посмотрите на Алжир - у России таких футболистов нет

Россия хотела, но не смогла

Мутко: посмотрите на Алжир - у России таких футболистов нет
Фото: EPA/UPG

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился мнением о выступлении сборной России на ЧМ-2014, где команда не смогла выйти в плей-офф.

«Говорить, что команда не старалась или не хотела, нельзя. Немного не повезло: ошибка обидная получилась. По сути дела алжирцы тоже ничего, кроме стандартов, не создали.

Я не могу сказать, что мы провалились на чемпионате мира – мы 12 лет не играли на мундиалях. Мы увидели, какой у нас уровень, приобрели огромный опыт. Ну, если мы пока на таком уровне, то что же сделаешь...

Посмотрите, сколько у алжирцев футболистов играют в ведущих европейских клубах. У нас, к сожалению, таких футболистов нет».

Отметим, что несколько лет назад федерация футбола Алжира провела масштабную селекционную работу. Приглашение в сборную получили практически три десятка футболистов из Франции, Англии, Испании, Италии, которые родились в Европе, но имеют алжирские корни. В итоге удалось создать довольно боеспособную команду. На ЧМ в заявке сборной оказалось лишь 2 футболиста, которые родились в Алжире. В то же время Капелло сделал ставку на доморощенных игроков. Россия оказалась единственной сборной на мундиале, которая была укомплектована исключительно игроками из местного чемпионата.

Добавим, что по данным английских СМИ, Капелло получает в России 6,6 млн евро за сезон. Больше Фабио на мундиале никто не получал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram