ГлавнаяСпорт

Статистика за Англию: Уругвай последний раз побеждал "европейцев" 44 года назад

Матч ЧМ-1970 между Уругваем и СССР запомнился надолго

Статистика за Англию: Уругвай последний раз побеждал "европейцев" 44 года назад
Фото: EPA/UPG

Сегодня состоятся еще три матча на ЧМ в Бразилии. Центральный поединок дня пройдет в Сан-Пауло, где встретятся сборные Уругвая и Англии. В первом туре обе сборные проиграли (южноамериканцы сенсационно уступили Коста-Рике, а «львы» проиграли Италии), поэтому отступать им некуда. Поражение в этом матче, наверняка, закроет им дверь в плей-офф.

В своей истории Англия и Уругвай дважды встречались на ЧМ. В 1954-м Уругвай разбил Англию в ¼ - 4:2. В 1966-м году команды сыграли вничью – 0:0. Постоянные удары сзади по ногам, плевки, оскорбления, удары локтями и прочее атрибуты «грязного футбола» в исполнении уругвайцев так впечатлили английскую публику, что к южноамериканцам приклеился ярлык «животные». Уругвай долгое время соответствовал такому реноме. Едва ли не каждый крупный турнир заканчивался для «Небесно-голубых» плачевно: под улюлюканье местной публики футболисты досрочно отправлялись домой.

Лишь четыре года назад уругвайцам удалось исправиться. Под руководством Оскара Табареса Уругвай преобразился. Команда, ведомая Форланом, заиграла ярко и красиво. Как итог, Уругвай на ЧМ-2010 занял 4-е место, а в 2011-м выиграла чемпионат Южной Америки. На этом мундиале от Уругвая также ждали успеха, но стартовали «Небесно-голубые» отвратительно, проиграв Коста-Рике. Тандем форвардов Кавани – Форлан без травмированного Суареса не впечатлил, а в обороне «солировал» 34-летний Лугано. Некогда один из лучших защитников мира в полной мере оправдывает свое прозвище «Черепаха». В матче против Англии уругвайские журналисты верят в гений Луиса Суареса. Лучший футболист английской Премьер-лиги восстановился от травмы и рвется в бой.

Интересно, что последнюю победу над европейской сборной на ЧМ Уругвай одержал более 40 лет назад. На ЧМ-1970, который проходил в Мексике, «Небесно-голубые», в ¼ финала переиграли СССР – 1:0. Тот матч ознаменовался скандалом – Уругвай забил гол после того, как мяч покинул пределы поля (футболисты СССР остановились, а рефери «проглотил» свисток). Таким образом, безвыигрышная серия насчитывает уже 15 матчей (6 ничьих).

В лазарете Роя Ходжсона находится только Алекс Окслейд-Чемберлен. Английские журналисты ожидают, что Рой приставит к Луису «сторожа», а Уэйн Руни, игравший с Италией на фланге, переместится на позицию «десятого номера» (Стерлинг соответственно переместится на фланг). В целом, игра «Львов» в матче против Италии оставила хорошее впечатление и «на островах» настроены оптимистично. Отметим, что Ходжсон, возглавивший Англию 1-го мая 2012, потерпел только три поражения.

В других матчах дня встретятся сборные группы С. Колумбия и Кот-д`Иувар разыграют первое место (в активе обоих команд по три очка), а Япония и Греция попытаются набрать первые очки.

19:00 – Колумбия - Кот-д`Иувар (группа С, Бразилиа, «Национальный стадион», судья: Ховард Уэбб, Англия)

22:00 – Уругвай – Англия (группа Д, Сан-Пауло, «Коринтианс», судья: Карлос Карбальо, Испания)

01:00 – Япония – Греция (группа С, Натал, «Аренас дус Дунас», судья: Хоэль Агилар, Сальвадор)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram